ВАРИКОЗ

ВАРИКОЗ

Во времена Гиппократа варикоз называли "болезнью, сшибающей с ног". И недаром, ведь  варикоз,  расширение вен - не только эстетический дефект, но и предвестник тяжелых осложнений.

 Первые единичные узелки расширенных вен редко доставляют особые беспокойства, хотя иногда могут побаливать. Тяжесть и отечность ног к вечеру - это тоже еще не варикоз, а лишь признаки хронической венозной недостаточности, но уже на этом этапе пора забеспокоиться. Ведь уже через некоторое время сетка мелких, еле заметных голубоватых капилляров начнет разрастаться. Дальше — больше. Постепенно подкожные вены переполняются кровью, расширяются, превращаются в похожие на червей толстые вздутые узлы с дряблой венозной стенкой. Отсюда и название болезни: варикоз («varix» по латыни - «вздутие»).

Варикоз опасен тромбофлебитом, при котором развивается закупорка вен тромбами и трофических язв, доставляющих сильные мучения. А об угрозе отрыва и смещения тромба, закупоривающего вены — тромбоэмболии – даже говорить не будем, уж слишком плохо это может закончиться. 

 

РУКИ-НОГИ БЕРЕГИ

Чаще варикоз поражает слабую половину человечества. Нередко варикоз  появляется у будущих мам из-за резких изменений гормонального фона и нарушения венозного оттока во время беременности. Первые годы материнства, когда женщины не спускают с рук своих увесистых чад, тоже чреваты развитием  варикоза. Да и вообще поднятие тяжестей для дамских вен неполезно. Однако, в настоящее время наблюдается рост пациентов с хронической венозной недостаточностью и среди мужского населения.

Варикоз  также могут провоцировать: 

* генетика,

* лишний вес,

* малоподвижный образ жизни,

* стоячая работа,

* поднятие тяжестей (в т.ч. в некоторых видах спорта).

  

УЗИ ДОСТАТОЧНО

 При первых же признаках варикоза нужно обращаться к сосудистому хирургу-флебологу, а не кидаться в аптеку за чудо-мазями и укрепляющими вены колготками или бинтами. Все это может в какой-то степени замедлить ход  варикоза,  но, к сожалению, не повернет его вспять.

Флеболог обязательно назначит ультразвуковое дуплексное сканирование вен (УЗДС). Оно поможет оценить состояние вен и их клапанов. УЗДС быстро и точно определит проходимость глубоких и поверхностных вен, выяснит, как работают клапаны, посчитает скорость кровотока, обнаружит тромбы в пораженных венах и степень их опасности. Эти исследования дают самую полную картину  варикоза  и позволяют выбрать тактику лечения безошибочно.  

 

ЗАПАЯТЬ, И ДЕЛО С КОНЦОМ!

На раннем этапе  варикоза и при отсутствии противопоказаний может применяться склеротерапия. Тонкой иглой в вены вводят специальные вещества – склерозанты (на основе спиртов), которые «заклеивают» расширенный участок. Таким образом, вена как бы сплющивается и срастается. Кровоток по ней прекращается. Для успеха этого процесса необходимо на время плотно сжать вены. Ранее это достигалось эластичным бинтом, теперь - удобным компрессионным трикотажем. Проводится склеротерапия амбулаторно. Лучше это делать под контролем ультразвукового сканера.

 Раньше метод использовался только при лечении мелких сосудов, однако с появлением технологии Foam-Form стало возможным «заклеивать» даже крупные варикозные узлы.

Склеротерапия безболезненна, поскольку используются тончайшие, особым образом заточенные иглы. А результат - значительное улучшение кровообращение ног, устранение застоя крови в варикозных венах. Исчезают не только расширенные сосуды, но и боли, отеки, судороги, повышенная утомляемость.

СОВЕТЫ ОСТОРОЖНОГО

После операции нужно внести кое-какие коррективы в образ жизни: как можно реже носить туфли на высоких каблуках, а спортивную обувь надевать только по назначению, избегать тесной сдавливающей одежды, сторониться больших физических нагрузок и длительного пребывания на ногах. А во время беременности и при повышенных нагрузках (например, если придется долго стоять или сидеть) нужно носить компрессионный трикотаж.

Ну, и, конечно, обязательно увеличить физическую активность. Лучший вариант - плавание или аквааэробика. А в "черном" списке - занятия в тренажерном зале, горные лыжи, футбол, большой теннис и единоборства.

Заменить открытую хирургическую операцию во многих случаях может лазерная коагуляция варикозных вен, она действует мощнее склеротерапии, но не требует разрезов, как операция, и к тому же проводится под местной анестезией. В вену под ультразвуковым контролем устанавливается тонкий световод, подключенный к лазерному аппарату. Кровь впитывает высокую энергию излучения и моментально вскипает. Высокая температура "запаивает" стенку варикозной вены на всю толщу, тем самым отпадает необходимость в ее удалении.


"ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ"

Многих женщин ничуть не меньше здоровья беспокоит красота ног. Чтобы удалить заметные «звездочки» сегодня наиболее современным и оптимальным способом – является склеротерапия. Это своего рода «золотой стандарт» эстетической флебологии, который позволяет вводить препарат в самые мелкие вены и сосудистые «звездочки», причем косметический результат достигается уже через 1,5-2 месяца, не остается ни рубцов, ни ожогов.

Хроническая венозная недостаточность нижних конечностей остается важной медицинской и социальной проблемой до настоящего времени. Каждому наверняка знакомо ощущение «тяжёлых ног», лёгкая отёчность в области лодыжек, неприятные «гудящие» ощущения в голенях к концу дня, мешающие заснуть. Многие женщины обнаруживают на ногах появляющиеся «паутинки», синие сетки мелких вен, узелки варикоза. Но мало кто догадывается, что это проявления уже имеющегося хронического заболевания. На сегодняшний день более 35 млн. россиян нуждаются в операциях на венах ног, а более 2 млн. – неизлечимо больны или уже являются инвалидами.

Выполнение традиционной операции на венах сопряжено с обезболиванием, разрезом, хирургической травмой, болями, возможными осложнениями, длительной нетрудоспособностью. За последние полтора десятилетия мировая хирургия вен претерпела существенные изменения. С современных позиций, радикальное вмешательство должно быть максимально нетравматичным, безболезненным, амбулаторным, обеспечивать высокий эстетический результат и способствовать скорейшей реабилитации пациентов.  Современное лечение заболеваний вен подразумевает: специалиста-сосудистого хирурга, флеболога, владеющего солидным опытом, ультразвуковой диагностикой и передовыми технологиями.

Лечение в амбулаторных условиях менее затратно для пациента, экономически целесообразно для лечебного учреждения, поэтому в ряде стран Европы не рекомендуется госпитализировать пациентов для операции на венах. В свете сказанного, миниинвазивные внутрисосудистые методики сегодня представляются наиболее приемлемыми и перспективными. Если в начале развития лазерной коагуляции вен в 2000 году на долю них приходилось около 5% всех операций на венах, то к 2012 году – более 95%!

В настоящее время в г. Красноярске в клинике «Варикоза нет» также используются современные методы лечения варикоза– это так называемые «закрытые» операции . Разновидностью таких операций является ЭВЛК – эндовенозная лазерная коагуляция вен. В настоящий момент данный метод является ведущим в лечении варикозной болезни вен нижних конечностей. В отличии от открытой операции процедура занимает от 20 до 40 минут, не требует наркоза, не приводит к нетрудоспособности (если работа не связана с тяжелыми физическими нагрузками), проводится без разрезов на коже под местной анестезией.Суть методов: операция на венах выполняется амбулаторно (даже при трофических язвах!), под местным обезболиванием, через прокол кожи под контролем ультразвукового изображения на мониторе, все методики выполняются внутри просвета сосуда. Просвет вены под энергией лазера заваривается, без повреждения окружаюших тканей, вены из ноги не удаляются. Сразу после операции пациент уходит домой и затем посещает специалиста по назначению, 3-5 раз в год.

Операция возможна у пациентов любого возраста, при тяжелых сопутствующих заболеваниях, практически не имеет противопоказаний. Накоплен обширный опыт лазерных операций у пациентов с сердечной патологией, заболеваниями легких, сахарным диабетом, гипертонией, перенесших инсульт, тромбэмболию легких, трофическими язвами конечностей и пр. В ситуациях, когда пациенту отказывают в выполнении традиционной операции ввиду сопутствующих заболеваний, преклонного возраста были выполнены операции лазерной коагуляции – все пациенты благополучно вылечились от запущенных форм хронической венозной недостаточности!

Преимущества методики: отсутствие выраженных болей после операции, возможность ходить «сразу со стола», нет разрезов и нет необходимости в перевязках, не нужно лежать в стационаре, высокий лечебный и косметический результат, наблюдение от первого визита до излечения у одного специалиста, можно водить машину и заниматься посильным трудом. Всё это оценили в первую очередь сами пациенты (особенно те, кто ранее перенес операцию на венах под наркозом по традиционной методике или длительно страдал от трофической язвы) – по их мнению, теперь лечить вены можно так же просто как зубы. Автомобилисты могут сесть за руль уже на 2-е сутки.

90% пациентов не применяют обезболивающие средства после операции! Занятия физическими упражнениями, посещение бассейна многие возобновляют через 3-4 недели Полученные результаты позволяют говорить о высокой эффективности, безопасности и надёжности новых методов лечения варикоза.  География пациентов красноярской клиники весьма обширна. Это не только жители нашего города, края и других регионов России, но и пациенты из Китая, Англии, Америки и Северной Кореи, что говорит о высоком профессионализме красноярских хирургов-флебологов.

К нам часто приезжают из Москвы и Санкт-Петербурга, потому что стоимость ЭВЛК у нас ниже, чем в столицах и за рубежом, а качество нисколько не уступает.

Кроме этого, в клинике в настоящее время пациентам с доброкачественными новообразованиями молочной и щитовидной желез альтернативный предлагаются операции по устранению новообразований с использованием также лазерной технологии.

Используемая методика лазерного лечения лишена ряда негативных факторов, сопутствующих проведению хирургической операции. Это малоинвазивное вмешательство, которое позволяет полностью или частично разрушить опухолевую ткань. Пациенты практически не испытывают страха, операционного стресса, так как процедура проводится без наркоза, под местной анестезией качественными препаратами, исключена возможность хирургических осложнений, формирования послеоперационного рубца. А главное, предлагаемая технология лечения «Лазериндуцированная гипертермия» позволяет не только устранять узловое образование, но и восстанавливать архитектонику органа (щитовидной, молочной желез) с полноценной гормонообразующей тканью.

 

к списку статей
задать вопрос врачу